武清农村两兄弟与父母住,结婚时是否可以申请房基地分户?

一个武清人在北方网政民零距离就农村房基地问:

各位领导好!

我们家住南蔡村镇九百户村,家里一共是4口人,父母跟我和弟弟,我在上学时候变更的农转非,毕业后户口转回村里,但一直是非农户口。我家现只有一处房基地。弟弟去年领证结婚,请问我弟弟可不可以申请房基地分户?如果可以申请,需要哪些手续以及各主管部门、联系方式跟收费标准。

武清农村两兄弟与父母住,结婚时是否可以申请房基地分户?

区人民政府答复:

尊敬的网友:

您好,来信收悉。关于您反映的问题,南蔡村镇政府回复如下:依据《武清区农村住宅用地审批管理办法》第五条第二款规定:有两个以上子女,一子女满18周岁且具有本村常住户口,符合分立户条件,现有宅基地不够增建一宅的规定。您本人是本村非农常住户口,与父母、弟弟共住一宅的现状,不符合审请房基地分立户的条件,故不予批准。

 

天津市武清区人民政府

2018年3月30日

武清生活网
  • 本文由 发表于 2018年3月30日14:29:08
  • 转载请务必保留本文链接:http://www.wq818.com/archives/8604.html
武清区平安里小区基本介绍 平安里小区

武清区平安里小区基本介绍

基本信息 小区地址:武清武清广厦道与泉旺路交口 所属区域:武清 武清 邮    编:301700 环线位置:外环以外 产权描述:70年 物业类别:住宅 建筑年代:2001年建成 建筑结构:钢筋混凝土、...
在武清的双城生活到底怎么样? 武清房产

在武清的双城生活到底怎么样?

这里探讨的双城生活专指在北京工作,如果在天津、廊坊市之类工作,那就没什么好探讨了,因为通勤基本上不是问题。 首先,在武清过双城生活需要什么条件呢?一是时间稳定或不打卡的工作,二是家庭收入比较高。高铁车...
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: